Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
618350, Пермский край, г. Кизел, ул. Советская, д. 36, офис 34

Наш адрес
8 (34255) 4-41-42
Контактный номер

Новости Кизеловского краеведческого музея

RSS
09.12.2023
Рубрика "Памятная дата России "

Рубрика "Памятная дата России "

Сегодня 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

В этот День чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Памятная дата была утверждена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Установление памятной даты было приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

️ До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Статус военной награды был возвращен ордену согласно Указу Президента Российской Федерации № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте».

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» были установлены 20 марта 1992 года. Уже 11 апреля 1992 года медаль «Золотая Звезда» за № 1 была вручена космонавту Сергею Крикалеву, который еще в апреле 1989 года стал Героем Советского Союза.

Возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ежегодно в честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм.

Сегодня в связи с СВО имена Героев звучат по-особенному!
Вся страна ими гордится! Знает имена Героев и совершенные ими подвиги.

Поздравляем всех, кто с оружием в руках на полях сражений ведет борьбу с украинским неонацизмом, всех, кто не жалеет себя, подвергает риску свои жизни, отстаивает свободу и независимость нашей Родины.

С праздником, достойнейшие сыны Отечества! Вы - пример служения Отчизне!
Слава Вам на все времена

Файл:  image-5fb8f94e03482.jpg

07.12.2023
Рубрика "История одной картины"

Рубрика "История одной картины"

Александр Гуляев «Украшение новогодней ёлки» 1967 год.
(11 сентября 1917, Рубцовск, Алтайский край — 22 июня 1995, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — русский советский живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР), представитель ленинградской школы живописи.
На  картине мы видим семью, которая готовится к одному из самых любимых праздников россиян — к Новому году. Мама с двумя детьми наряжает ёлку, украшая её простыми, но милыми игрушками.

Художник Александр Гуляев изобразил на картине свою семью. Сам он сидит за листом ватмана, создавая очередной шедевр, а его жена, дочка и сын вешают на ёлку фонарики, гирлянды, флажки, серпантин и другую новогоднюю атрибутику.

Ёлочка у семьи очень красивая — крупная, пышная и живая. Хотя игрушки на картине прописаны не слишком чётко, их всё равно можно рассмотреть. Вверху расположился большой дед Мороз, чуть пониже висят стеклянные игрушки на прищепках, которые не вешались на ниточку, а крепились на специальный расположенный внизу «крокодильчик».

Также на ёлке можно разглядеть много мишуры и флажков. Флажки были очень популярным украшением того времени. Их вешали не только на ёлки, но и просто в комнате под потолком, причём там могла быть изображена совсем не новогодняя тематика, но это никого не смущало.

Картина «Украшение новогодней ёлки» получилась очень позитивной, праздничной, уютной, живой и домашней. Она напоминает нам детство и помогает погрузиться в атмосферу предстоящего праздника.

Ссылка:  https://vk.com/public181457525?w=wall-181457525_1396

Файл:  dcc3f74a1f9c1a5dfdfd5d6898d945f3.jpg

06.12.2023
Школьные годы чудесные...

Школьные годы чудесные...

Дорогие друзья!
Открываем для Вас новый фотоальбом «Школьные годы чудесные…». Здесь мы будем размещать школьные фотографии различных лет. Большинство фотографий неизвестны, мы не знаем кто изображён на фото, какая именно школа. Рассматривайте, вглядывайтесь в лица: может увидите себя или своих родных.
Давайте вместе подпишем фотографии для истории Кизела!
Будем благодарны и новым фотографиям от наших кизеловцев!

Ссылка:  https://vk.com/album-181457525_299930537

Файл:  6 а и В 1950 Г.jpg

05.12.2023
Рубрика "Памятная дата России "

Рубрика "Памятная дата России "

3 декабря- День неизвестного солдата.
Памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
🔺Сегодня в Кинотеатре «Импульс» состоялась встреча, посвящённая Великой Отечественной Войне. Важность этого исторического события с каждым годом, только возрастает, ведь это наша история, история нашей страны, которая не должна быть забыта или переписана.
🔺Поприветствовали ребят : председатель совета ветеранов Е.А.Хмель, директор музея Т.Г.Варганова, почетный гражданин г.Кизела, Герой социалистического труда Меркулов Г.А председатель Кизеловского общества ветеранов «Боевое братство» Кошкин М.В., а продолжилась встреча просмотром документального фильма: "Неизвестный фронт: КУБ против Цепеллина" .
Это фильм о самоотверженном труде работников Кизеловского угольного бассейна в те годы , настоящих диверсионных войнах, которые разворачивались здесь, не смотря на отдалённость от фронта…
#Школа11Кизел #Деньнеизвестногосолдата
#КинотеатрИмпульс

Ссылка:  https://vk.com/schools11kizel?w=wall-186685455_5780

Файл:  tw9Umd7Km3I.jpg

05.12.2023
Мой Пермский край

Мой Пермский край

День Пермского края отмечается в первое воскресенье декабря.
Край, в котором мы живём – один из самых экономически развитых регионов страны. В крае сильны традиции культуры, развивается промышленность, открываются все новые и новые туристические маршруты.
Накануне большого праздника -Дня Пермского края, специалист МБУ «Кизеловский краеведческий музей» Юлия Шадрина , провела для обучающихся 6 классов Викторину «Мой Пермский край».
Ребята совершили увлекательное путешествие по родному краю, вспомнили о его достопримечательностях, событиях, выдающихся людях и многом другом.
Ребята освежили свои знания о крае, укрепили навыки работы в команде, а также увлекательно и с пользой провели время.

#Школа11Кизел #ДеньПермскогокрая #Кизеловскийкраеведческиймузей

Ссылка:  https://vk.com/schools11kizel?w=wall-186685455_5762

Файл:  qcqZtfiVaVA.jpg

05.12.2023
Мечеть

Мечеть

🔺Мы разные , но мы вместе!
Мы живем в огромной стране и знания о духовно-нравственных ценностях людей разных национальностей нам помогают создать комфортное общение между друг другом.
🔺Кизеловским краеведческим музеем, 30 ноября, была организована экскурсия в Кизеловскую Мечтеть.
🔺Экскурсовод-Юлия Шадрина, встртетила ребят 6В класса (кл.рук. А.В.Сазонова) в национальном костюме, рассказала о истории здания, особенностях архитектуры, о том, как устроены залы мечети, о традициях и культуре татарского народа.
🔺Интересно было все: почему при входе в мечеть необходимо снимать обувь, что за предметы находятся в Мечети, почему женщины и мужчины должны быть с покрытой головой и многое другое...
Завершилось все дружественным чаепитием, в кругу добродушных, гостеприимных абик.
🔺Благодаря таким занятиям ребята расширяют свои границы знаний, лучше понимают людей других наций и вероисповеданий, потому что жители одной огромной страны!
🙌Благодарим за познавательную экскурсию Кизеловский краеведческий музей, клуб "Якташлар" и Кизеловскую Мечеть.
#Школа11Кизел #Кизеловскийкраеаедческиймузей
#Экскурсии

Ссылка:  https://vk.com/schools11kizel?w=wall-186685455_5758

Файл:  T3-EUQsF6sQ.jpg

30.11.2023
Рубрика "Памятные даты"

Рубрика "Памятные даты"

30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации
Герб - официальный государственный символ Российской Федерации, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.
Внешний вид герба закреплен в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом.
На гербе России изображен золотой двуглавый орел, который символизирует направленность России и на Запад, и на Восток. Двуглавый орел - символ независимости, могущества и единства Российского государства.
Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Закон «О Государственном гербе Российской Федерации» дает следующее его описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение:
- красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;
- золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;
- синий – небо, свобода, верность, честь;
- белый – чистота, благородство.
На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти - министерств и ведомств. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.

Файл:  16d309aa5640bcdce12cc74e139dcb47.jpg

22.11.2023
Рубрика «Изба-читальня».

Рубрика «Изба-читальня».

Наши фонды музея пополнились новой книгой: Варлам Шаламов. Антироман Вишера. Издание передано авторским коллективом г. Пермь. 2023 г.
В издании впервые публикуется полное содержание книги В.Т. Шаламова «Вишерский антироман», включающее недавно найденные новые материалы из архива писателя. Несмотря на свою незавершённость, роман относится к ряду ценнейших литературных памятников 20 века, равно принадлежащих и к памятникам отечественной истории. Его значение-в воссоздании реальной картины становления сталинской лагерной системы в конце 1920-нач. 1930-х годов на примере Вишлага, где проходил первый срок Шаламов. В издание включены также стихи Шаламова.
Книга адресована широкому кругу читателей.
Приходите к нам! Читайте!

Файл:  IMG20231122153234.jpg

21.11.2023

Приглашаем Вас посетить выставку «Оружие Победы».

Дорогие кизеловцы!
Приглашаем Вас посетить выставку «Оружие Победы». Адрес: г. Пермь, Завод имени Шпагина А. А.  ул. Советская ул., 1Б
Посетители выставки могут увидеть продукцию военного времени, выпускавшуюся на разных предприятиях, в их числе пушки, снаряды, пороховые заряды для знаменитых «Катюш», предметы военной экипировки, ордена и медали, производившиеся на Краснокамском монетном дворе и другие изделия заводов Перми и Пермского края.
Отдельно представлен и комплекс современных оборонных предприятий города, некоторые из которых появились в послевоенный период и сыграли значительную роль в создании отечественной ракетно-космической техники. Здесь можно увидеть двигатели для ракет, самолетов и вертолетов, модели этих изделий и артиллерийских систем, аппаратуру для связи, предметы защиты и армейского снаряжения и другие материалы.
Режим работы:  
понедельник — выходной день.  
вторник — воскресенье с 10:00 до 20:00
последний вторник каждого месяца — санитарный день

Файл:  IMG20231109115247.jpg

15.11.2023
Мастер-класс «Рисуем вместе с художником».

Мастер-класс «Рисуем вместе с художником».

Сегодня обучающиеся 3В класса в рамках урока ИЗО "Рисуем вместе с художником" познакомились с творчеством художника нашего города Н. А. Анферовой-Буйневич.
Татьяна Геннадьевна Варганова, директор краеведческого музея рассказала ребятам о Нине Александровне, о её картинах.
Нина Александровна провела мастер-класс, объяснила, как можно акварелью нарисовать розу.

Ссылка:  https://vk.com/good_kizel?w=wall-59618036_3563

Файл:  QLgZIi6Plqk.jpg

10.11.2023
Профориентация молодежи

Профориентация молодежи

В свой профессиональный праздник «День сотрудника органов внутренних дел» ветеран Николай Борисович Наумов встретился с ребятами школы № 1. Рассказал какие сложные  задачи стоят перед работниками полиции в деле предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения. Данная встреча была организована в рамках профориентации для молодёжи, чтобы   обоснованно и осознанно выбрать профессию с учетом своих интересов, способностей и возможностей.
На встрече также присутствовал председатель Совета ветеранов Хмель Евгений Александрович. Ветеранам есть что рассказать о своей работе, поделиться своими трудностями и успехами, с тем чтобы работа была смыслом жизни.
Желаем Николаю Борисовичу крепкого здоровья, душевного равновесия и семейного благополучия. Благодарим Николая Борисовича и Евгения Александровича за интересные рассказы!

Файл:  image-10-11-23-02-50-3.jpeg

10.11.2023
Акция "Нет ненависти и вражде»

Акция "Нет ненависти и вражде»

В рамках акции "Нет ненависти и вражде» организовали совместно с татаро-башкирским центром «Якташлар» экскурсию в Мечеть родного города. Служащие мечети рассказали детям об особенностях устройства здания, исламском вероисповедании, о традициях, обрядах и праздниках. Экскурсия закончилась радушным чаепитием.
Очень важно воспитывать у детей чувство принадлежности к своей нации и уважение к традициям других вероисповеданий, формировать основы культурного поведения.

Файл:  1mrG_lpHINk.jpg

10.11.2023
Хорошее начало дня!

Хорошее начало дня!

У нас с утра побывали дошкольники с детского сада № 9 (41)
Посещение музея является одним из средств развития у детей нравственно-патриотических качеств,  приобщение к истории, культуре и традициям родного края.  Опираясь на свои впечатления, которые дети получают в музее, они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра.
Дети увлеченно слушали и рассматривали экспонаты, получили общее представление об основании нашего города, труде и жизни шахтёров.

Файл:  image-10-11-23-11-07-8.jpeg

08.11.2023
«Искусство призвано возвышать душу»

«Искусство призвано возвышать душу»

Искусство – это особый способ выражения человеческих мыслей, чувств и идей. Искусство помогает нам понять историю, культуру и традиции разных народов, а также открывает перед нами новые миры и возможности. Искусство объединяет разные народы, живущие на планете Земля.
В краеведческом музее прошла акция «Ночь искусств». Говорили о том, что искусство это способ самовыражения человека, о его различных видах: живопись-театр-музыка и др. Художник-любитель, Нина Александровна Анферова-Буйневич, провела мастер-класс, рассказала и показала как нарисовать осеннее дерево. Николай Иванович Макаров, продемонстрировал игру на удивительном музыкальном инструменте-варгане.
И в заключении мероприятия все гости музея  отметили терапевтическую функцию искусства, его целительное воздействие на человека. Благодарим всех кто посетил наше мероприятие! До новых встреч!!!

Файл:  image-08-11-23-11-10-5.jpeg

08.11.2023
Объявляется сбор информации об участниках  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Объявляется сбор информации об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

"Приближается 80-летие великой Победы. Эту дату мы обязаны отметить не просто ярко, торжественно. Главная задача - наполнить все мероприятия глубоким содержанием и готовить их нужно уже сейчас… " - сказал президент России Владимир Владимирович Путин в ходе заседания организационного комитета "Победа" 5 сентября 2023 года.
Дорогие кизеловцы, МКУ «Архив города Кизела» и МБУ «Кизеловский краеведческий музей» объявляют сбор документов из личных семейных архивов участников Великой Отечественной войны для размещения в социальных сетях. Это могут быть фотографии, солдатские книжки, письма с фронта, извещения, удостоверения к боевым наградам, записи воспоминаний, статьи из газет и журналов и многое другое.
Нам важно бережно собрать сведения о каждом Солдате и сохранить историческую правду о каждом Победителе!
Вы можете обратиться:
МКУ «Архив города Кизела»
618362 г.Кизел, ул.Пролетарская, зд.104, к.А ,
тел. 5 14 84 , Kizelarchiv@yandex.ru

МБУ «Кизеловский краеведческий музей»
618350 г. Кизел, ул. Советская, 36
тел. 4 41 42  эл. почта  kizel-museum@mail.ru

Файл:  pomnim-gordimsya-nasleduem.jpg

08.11.2023
 Всемирного дня борьбы с пневмонией

Всемирного дня борьбы с пневмонией

В период с 06 по 12 ноября 2023 года в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией Центром общественного здоровья и Медицинской профилактики Пермского края объявлен Неделей профилактики заболеваний органов дыхания.

Файл:  image-08-11-23-11-00-1.png

08.11.2023
Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

С 1 по 10 декабря 2023 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства (Татьяна Голикова, Мария Львова-Белова, Никита Козловский, Диана Гурцкая и др.). Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».
Открытие Акции начнется 1 декабря 2023 года в 10.00 ч. по московскому времени.
Самостоятельное тестирование можно будет пройти со 1 по 10 декабря 2023 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru
Тест включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам, таким как: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи.

Файл:  40be6f5758c8e12d98b595f0b25b898c12686455.png