Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
618350, Пермский край, г. Кизел, ул. Советская, д. 36, офис 34

Наш адрес
8 (34255) 4-41-42
Контактный номер

Новости Кизеловского краеведческого музея

RSS
24.10.2023
Мастер-класс «Рисуем вместе с художником».

Мастер-класс «Рисуем вместе с художником».

Нина Александровна Анферова-Буйневич, человек в городе известный: художник -любитель. Её работы просты и наивны, наполнены душевным теплом и глубокой искренней добротой. Она деликатно относится к родной уральской природе, порой несколько приукрашивая её суровость и привнося в неё светлые и радостные краски.
Нина Александровна провела для школьников урок рисования. Рассказывала и показывала, как с помощью красок изобразить дерево в осеннем убранстве. Это буйство красок: оранжевый, жёлтый, красный. А потом одним движением кисти прорисовать ствол и гибкие ветви. Форма листьев теряется, перетекая друг в друга и ясным остается только ощущение осеннего ветра в природе: начинается листопад…
Рисунки детей получились просто замечательные!
В планах Нины Александровны продолжить мастер-классы со школьниками показывая им прекрасный мир живописи.

Файл:  IMG20231023110523.jpg

24.10.2023
Эко прогулка «Удивительный возраст осени»,  в рамках мероприятий к Месячнику пожилого человека.

Эко прогулка «Удивительный возраст осени», в рамках мероприятий к Месячнику пожилого человека.

У природы нет плохой погоды-решили мы и отправились на посёлок Рудничный (Артемьевский с 1783 г.-1944 г). Гидом -экскурсоводом выступил Василий Иванович Сушин. Слушали его рассказ о посёлке, открытии шахты с 1933 г., прогулялись по улицам. До революции население насчитывало до 900 человек. Была своя школа, церковь, торговые лавки. Пик населения пришёлся на 1950-ые годы- 5,1 тыс. человек. Население также работало на кирпичном заводе. На сегодняшний день месторождение кирпичных глин стоит на государственном балансе в группе «Резервные» (803 тыс. м³).
Но целью нашей экспедиции было увидеть тот самый шурф, где погибли люди в 1919 году. Василий Иванович быстро сориентировался на местности и мы увидели это место. Грустно и больно… Стояли, молча слушая события тех лет.
Далее полюбовались суровой красотой природы и решили вернуться сюда весной и установить табличку с информацией у шурфа.
Благодарим  водителя Антона Валерьевича В. и Ларису Вадимовну К. за предоставленные фото.

Файл:  IMG-20231022-WA0028.jpg

20.10.2023
Рубрика «Навстречу 80-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Рубрика «Навстречу 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2025 году будет 80 лет Победы над фашизмом. (1941-1945 гг.).
В музее состоялось заседание Совета Дарителей, на котором ознакомились с Постановлением администрации городского округа «город Кизел» № 398 «О создании координационного совета по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне на территории городского округа «город Кизел».https://yandex.ru/search/?text=постановление+398+от+29.09.2023+Кизел&lr=20635&clid=9582

Обсудили конкретные предложения по сохранению исторической памяти в Великой Отечественной войне на территории округа. Гречанова Р.М. предложила увековечить память красноармейцев, умерших от ран в эвакогоспиталях (86 чел.). Дербишев Р.В. обратил внимание на выставочный зал горно-шахтного оборудования в Техникуме, ведь именно  отбойный молоток горняка (и не только) равнялся по значимости боевому орудию. Прозвучало предложение о зажжении Вечного Огня в период празднования; о благоустройстве территории возле памятников (цветники); об установке информационного баннера о том, что Кизел-родина Героя Советского Союза Савельева К.А. и многие другие предложения.
Все предложения будут переданы председателю Координационного совета А.В. Родыгину.

Файл:  IMG20231019163837.jpg

13.10.2023
Гости музея

Гости музея

Наш музей посетил Анвар хазрат Аблаев (Аблаев Анвар Арипович),  Муфтий Пермского края, член комиссии Общественной палаты Пермского края по культуре, развитию информационного общества и сохранению духовного наследия.  
Наш город Кизел является для Анвара Ариповича родным и близким, ведь именно здесь он начинал свою профессиональную карьеру «Махалля г. Кизела Кизеловского мухтасибата».  В 2013 году был избран жителями в  Думу Кизеловского городского поселения третьего созыва (2013-2018 гг.).
За свой труд  в деле  духовного возрождения народов Пермского края, создание новых и укрепление действующих общин, организацию строительства и ремонта мечетей Пермского края, укрепление межнационального и межконфессионального единства и согласия в Пермском крае имеет благодарность от губернатора Пермского края (2007 г.), а также грамоты и благодарственные письма.
Награждён Медалью ЦДУМ России степени «Аль-Игтисам» – «Сплочённость» степени «ГабдурРахман бин Гауф радыяЛЛаху `анху». (2017 г.).
Анвар Арипович оставил запись в «Книге отзывов» с наилучшими пожеланиями  жителям и  родному городу Кизелу.

Файл:  20231012_154858.jpg

13.10.2023
Общественная приёмная в Пермском крае

Общественная приёмная в Пермском крае

📲 20 октября в 10-00 ч. в @erpomogaet59 состоится приём граждан, который проведёт депутат Законодательного Собрания Пермского края Армен Гарслян.

Записаться на приём можно:
☎ по телефону: +7 (342) 236-82-29, 8-800-201-56-15
✏ через электронное обращение, перейдя по ссылке: ⏩ vk.cc/c6sthC

* Приёмы проходят в дистанционном формате (через мессенджеры) и очно.

Файл:  0qU7bHjuArs.jpg

11.10.2023
Путешествовать с открытыми глазами и сердцем!

Путешествовать с открытыми глазами и сердцем!

Завершился цикл экскурсий в музее в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»  для школьников Пермского края.
Наш музей небольшой по площади, но мы, сотрудники музея, были готовы часами рассказывать о своём любимом городе, о его прошлом и настоящем. Кизеловский угольный бассейн по праву гордится своими трудовыми подвигами на благо Родине. И нам есть что рассказывать и показывать гостям города.
Вот что писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев  в своей книге «Писем о добром и прекрасном»  о путешествиях.

Файл:  1.jpg

07.10.2023
Музей встречал гостей -школьников в рамках проекта  «Туризм и индустрия гостеприимства».

Музей встречал гостей -школьников в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На этот раз приехали школьники из г. Краснокамска и г. Лысьвы. Отведённые более часа время пролетело незаметно. Сначала прошлись по помещениям Дворца Культуры, отметили его величие и торжественность. Впечатлила лепнина стен и необычная роспись потолков, чувствуются юго-восточные мотивы. Узнали, что Дворец Культуры имеет уникальный архитектурный стиль, ставший символом процветания и мощи Советского Союза – советский монументальный классицизм, известный также как "сталинский ампир".
В музее дети не только познакомились с историей шахтёрского города Кизела, но и имели возможность воочию прикоснуться к предметам «старины глубокой»: кайло, коногонка (лампа), отбойный молоток… И в завершении экскурсии дети услышали и увидели работу старенького проигрывателя «Аккорт-203», песня «Вместе весело шагать по просторам» вызвала у всех улыбку и хорошее настроение.

Файл:  IMG-52bb34bb69421dbd9413a2b56df23d5c-V.jpg

07.10.2023
«День открытых дверей»!

«День открытых дверей»!

Сегодня музей принимал гостей: «День открытых дверей»!
Октябрь -удобное время начать посещать музеи, театры и пр. За окном уже прохладно, а у нас в музее тепло и всё располагает к изучению истории своего города. Вот выставка «Школьная пора», где представлены предметы, фотографии, альбомы, рассказывающие о советских школьниках Кизела. Наиболее подробно представлен материал о школе № 3 пос. Шахты.  Работают постоянные экспозиции по темам:
-«История становления Кизеловского угольного бассейна, угольного края Урала»;
-«Уголок природы»;
-«Железоделательный завод селения Кизел». Все экскурсии проводит экскурсовод Юлия Фанисовна Шадрина.
Для индивидуальных посетителей на столах выложены газеты, журналы, фотоальбомы, (времён СССР), которые можно просматривать часами и узнавать много интересного.
Татьяна Геннадьевна Варганова, гл. хранитель фондов, рассказала о новых предметах, которые поступили в течение 2023 года. Наиболее интересными, уникальными являются фотографии семьи Введенского Дмитрия Павловича, старшего фельдшера завода Кизел (1868-1925 гг.).
Олег Фёдорович В., передал в дар подлинные артефакты времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с мест сражений: штык к винтовке Мосина, противогаз, каска, фляжка, солдатский медальон и пр. Благодарим неравнодушных кизеловцев, которые пополняют фонды музея!  (о них мы расскажем в следующий раз).
Добро пожаловать к нам в Кизеловский краеведческий музей!
На фото Н.А. Анфёрова демонстрирует свою новую работу: натюрморт «Пионы».

Файл:  анфёрова с картиной1.jpg

03.10.2023
В Пермском крае губернатор ввел обязательные ежегодные субботники.

В Пермском крае губернатор ввел обязательные ежегодные субботники.

Во исполнение Указа губернатора Пермского края от 13.01.2022 №3 «О проведении в Пермском крае ежегодных субботников» администрация города Кизела информирует о том, что на территории округа «Город Кизел» 04.10.2023г и 05.10.2023г планируется проведение общегородских субботников по очистке и благоустройству территорий общего пользования, в том числе закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями.

Файл:  субботник.jpg

03.10.2023
Кизеловский краеведческий музей включён в маршрут национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Кизеловский краеведческий музей включён в маршрут национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

С 2022 года в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в России запустили проект популяризации путешествий для школьников «Больше, чем путешествие». Проект инициирован президентом России Владимиром Путиным. Музей второй год подряд принимает учеников 5-9-х классов школ Пермского края на своей территории. Для детей разработана обзорная экскурсия знакомства с историей зарождения угольной промышленности в КУБе, его людях, которые внесли весомый вклад в развитие региона.

Файл:  IMG-b76988c68724b190e02e3b35a389cc55-V.jpg

16.09.2023
Кизел: люди, город, история

Кизел: люди, город, история

Г.Б. Путиевский, участник Великой Отечественной войны, депутат Кизеловского городского Совета депутатов трудящихся, первый директор КУМа.

Файл:  Фото 1._1946-05-30.jpg

15.09.2023
Рубрика «Новые поступления».

Рубрика «Новые поступления».

Историю зарождения угольной промышленности КУБа можно прочесть в книгах, статьях, просмотреть скупые документальные чёрно-белые фильмы. А можно прийти в Кизеловский краеведческий музей и пролистать альбом с фотографиями Кизела середины ХХ века.

Файл:  IMG_20221011_101807.jpg

12.09.2023
96 лет назад  (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.

96 лет назад (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.

96 лет назад  (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.
«…Особенно они получили большой размах до 1950-ых годов. Всего до 1951 г. было пробурено около 400 тыс.пог. м. скважин. Средняя глубина их -от 270 м. до 540 м. Максимальная глубина -1713 метров. К 1958 году Кизеловский бассейн в основном разведан.
Геологи-разведчики первыми прокладывали путь к новым месторождениям. Строили буровые вышки и бурили скважины, намечая контуры полей будущих шахт. Было пробурено 4250 разведочных скважин, а в 1956-уже 79 766. Также был взят курс на глубокое бурение. Но это оказалось нелёгкой задачей. Бригада Северо-Кизеловской геологоразведочной партии успешно справилась с поставленной задачей и вышла на глубину 1730 м…».

Файл:  IMG_20220928_091210.jpg