Выставка "Хрупкое чудо"

88 лет со дня празднования Нового года в России.

28 декабря 1935 года, газета «Правда» опубликовала письмо Павла Постышева, секретаря ЦК КП(б) Украины и первого секретаря Киевского обкома под заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». В этом письме звучал призыв возобновить празднование Нового года и устраивать Новогодние ёлки для детей: «В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах – везде должна быть детская елка!». Спустя два года впервые появились сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка.

Ёлку надо было наряжать и началось массовое производство елочных игрушек, внешний вид которых подвергся строгой цензуре: библейские рождественские сюжеты с ангелочками и колокольчиками были заменены идеологически правильными образами, в которых год за годом находили отражение самые значительные исторические события нашей страны: с символами советского времени, героями труда, персонажами сказок и т.п.

Приглашаем кизеловцев взглянуть на раритетные новогодние игрушки из стекла, ваты и картона!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить