Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
618350, Пермский край, г. Кизел, ул. Советская, д. 36, офис 34

Наш адрес
8 (34255) 4-41-42
Контактный номер

96 лет назад (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.

96 лет назад  (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.

96 лет назад  (1927 г.) в Кизеловском угольном бассейне получило широкое распространение составление геологических карт и проведение геологоразведочных работ.
«…Особенно они получили большой размах до 1950-ых годов. Всего до 1951 г. было пробурено около 400 тыс.пог. м. скважин. Средняя глубина их -от 270 м. до 540 м. Максимальная глубина -1713 метров. К 1958 году Кизеловский бассейн в основном разведан.
Геологи-разведчики первыми прокладывали путь к новым месторождениям. Строили буровые вышки и бурили скважины, намечая контуры полей будущих шахт. Было пробурено 4250 разведочных скважин, а в 1956-уже 79 766. Также был взят курс на глубокое бурение. Но это оказалось нелёгкой задачей. Бригада Северо-Кизеловской геологоразведочной партии успешно справилась с поставленной задачей и вышла на глубину 1730 м…».
Материал взят из книги «Кизеловский угольный бассейн» 1953 г. Даритель книги -Коноплёв Николай Михайлович.
Этот образец керна найден в районе Белого камня, улица Белокаменная, в сентябре 2022 г. Передавший пожелал свои данные оставить в тайне.
Что же такое керн и в чем его польза? Керн в переводе с немецкого - сердцевина, т.е. из какого-то материала вынули часть. Керн имеет цилиндрическую форму, так как он получается посредством бурения вращательным способом. Далее в лаборатории определяют данные о составе породы, пористости, проницаемости и качестве ресурса. Этот образец является лучшим прямым источником данных о подземной геологии.
Значение керна для науки трудно представить. К примеру керн, полученный при бурении сверхглубокой скважины на Кольском полуострове (глубина 12263 м) предписано хранить вечно!!. Те же требования и к ледяному керну из Антарктиды. Вопрос - почему?, все просто - эти образцы имеют очень высокую научную ценность, они еще не изучены до конца, и может быть, в будущем, человечество сможет получить из этого керна больше информации об истории развития планеты.
Приглашаем кизеловцев взглянуть на образец кизеловского керна горных пород!

Файл:  Загрузить

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить