История от штольни Княжеской до шахты им. Ленина

Первый электровоз, используемый в России на угольных шахтах, появился именно в Княжеской копи, так как горные работы были удалены от ствола на четыре километра. Трудна была жизнь шахтеров. Работала копь только в зимнее время. Не было постоянных кадров. 8 ноября 1918 года на торжественном заседании, посвященном празднованию годовщины Октябрьской революции, штольня «Княжеская» была переименована в шахту имени В. И. Ленина. Быстро росла и развивалась шахта в годы первых пятилеток. Ее производительность возросла до семисот тысяч тонн угля в год. К началу Великой Отечественной войны 1941 г. почти полностью была завершена механизация. В годы войны комбинат «Кизелуголь» четырнадцать раз награждался знаменем Государственного Комитета Обороны. Происходило это, в том числе, благодаря ударному труду шахтеров шахты имени Ленина. В память погибшим товарищам на поселке шахта имени Ленина 6 ноября 1968 года установлен обелиск, где в капсуле замурованы 304 фамилии погибших шахтеров с ш. Ленина, Комсомолец и Фрунзе. Вместо мужчин в шахту спустились молодые девчата, которым едва исполнилось 18, стали создаваться женские бригады. В честь 100- летнего юбилея шахта им. Ленина (1982 г.) награждена Орденом Октябрьской революции, который хранится в Кизеловском краеведческом музее. В шахтерской семье выросли замечательные мастера угля Иван Бородкин, Григорий Ныробцев, Виктор Самусенков, Федор Королев и многие другие, которыми гордился бассейн. Неоднократно Переходящее Красное знамя ВЦСПС и Совета министров было в руках горняков шахты имени В. И. Ленина. 130 лет шахта имени В. И. Ленина верно служила Родине, отдавая народу богатства своих недр. На 55 километров протянулись ее горные выработки. Добыча угля прекращена в июле 1997 года. Шахта закрыта. Шахтные поля до конца не выработаны. Перед закрытием над старым стволом был сооружен новый копер, подготовлен к эксплуатации новый горизонт. В 2000 году шахты бассейна перестали существовать, но по сей день живет и развивается микрорайон Южный – шахтерский поселок, созданный специально для семей тружеников шахты им. Ленина. Продолжает жить и развиваться Дворец Культуры шахты имени Ленина, ныне МБУ «Культурно – спортивный центр» и многие другие объекты, созданные благодаря более чем столетней добыче черного золота на штольне «Княжеской». Наш долг - не забывать славных страниц своего прошлого. Подписи к фотографиям: 1. Неизвестный фотограф. Столовая № 8 треста «Кизелуголь» при шахте имени Ленина. 15 января 1968 г. 2. Фотограф Загуляев Е. Н. Шахта № 38. Передовые горняки Н. Мищенков, В. Бардин. 1960 г. 3. Открытка. Урал. Кизеловские копи. Электрическая врубовая машина Будманъ тип низкий и электрический вращательный бур Ховелльсъ 4. Ладыженский Е. Б. художник. Кизел. Шахтёрский город. Гравюра. 1961 г.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить