Новые поступления в краеведческий музей

На чёрно-белых снимках фотограф Ватаманов И.В. запечатлел жителей завода Кизел: простые лица, люди труженики и великие терпеливцы. Готовились к походу в ателье тщательно и с особым усердием: женщины укладывали волосы в тугой валик на затылке или укрывались платком; мужчины посещали парикмахерские и обязательно начищали обувь гуталином (вакса). Из сундуков доставали нарядную одежду с лёгким запахом нафталина-наряжались, зная что снимок вышлют родственникам, чтоб показать им что «чай не лАптем щи хлебаем», т.е. живём в достатке. А для того чтобы снимок был достаточно солидным, в ателье были организованы так называемые фото-зоны на выбор. Интерьер довольно однообразен, обычно это резная мебель: столы, стулья с высокими спинками и подлокотниками. Для семейных ставились широкие скамьи, для одиночек-ставили жардиньерки, такая высокая полочка на ножках, чтоб стоя опереться на неё локтем. Задний фон тоже был продуман: развешивали картины, плюшевые занавеси с кистями или приглашали художника и он рисовал красками пейзаж. Все рассаживались и замирали, по сигналу фотографа широко раскрывали глаза и плотно зажимали губы. Есть несколько теорий, почему зажаты губы. Итак, первая. Следуя традициям европейской живописи, улыбка в то время считалась уделом бедняков, глупых. И высшее сословие, просто богатые, следуя этим правилам этикета не улыбались и принимали серьезное выражение. Марк Твен сказал на эту тему: «Фотография – это очень важный документ для каждого человека, и нет ничего хуже того, если твои потомки увидят тебя с глупой улыбкой на лице». Второе объяснение, чисто техническое, слишком долгая выдержка фотоаппаратов тех времён, более 15 минут. Фотографируемый должен был неподвижно сидеть на месте. Вероятно, так долго сидеть неподвижно с застывшей улыбкой на лице было очень непросто. Третье, сходить в фото-ателье мог позволить себе не каждый: цены «кусались», от 8 рублей до 50. В то время зарплата у рабочего была 25 руб., и к примеру, пальто стоило 15 руб., сапоги яловые 5 руб. Поэтому, простолюдин, мог позволить себе сфотографироваться лишь несколько раз за всю жизнь. Возможно, люди считали, что для таких случаев серьёзное выражение лица подходит как нельзя лучше. Последняя теория состоит в том, что люди того времени не любили улыбаться, так как их зубы были не в лучшем состоянии. Поход в врачу-стоматологу стоил дорого, да и не везде были кабинеты. Поэтому зубы «лечились» одним методом — удалением. Так что люди с отсутствующими или сколотыми зубами, не хотели чтоб на фото это было видно. Через 10 дней фотографируемый отправлялся в ателье по адресу ул. Торговая (ул. Советская, чуть выше «Кулинарии») и получал свой заказ. Снимок был бумажный и для лучшей сохранности был наклеен на специальную картонную подложку. На подложке была информация о фотографе, ателье, месте. Благодарим семью Ипановых-Кравчук (г. Кизел), за переданные в дар музею семейные реликвии!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить