12–17 января 1925 состоялся Всесоюзный учительский съезд в Москве.
На съезде присутствовало 1660 делегатов, представлявших 49 национальностей Советского Союза.
Съезд заслушал и обсудил доклады:
очередные задачи советского строительства,
учительство и пролетарская революция,
задачи просвещения в системе советского строительства,
советская школа,
национальный вопрос и школа,
учительство и комсомол,
международное положение СССР и др.
Съезд принял декларацию, в которой заявил, что учительство не отделяет своих задач от задач коммунистической партии, от ее борьбы за построение социализма.
По итогам Первого всесоюзного съезда учителей власти стали обращать внимание на важные социальные и материальные проблемы педагогов, что постепенно приводило к повышению уровня жизни, предоставлению учителям социальных льгот.
Этот снимок хранится в фондах Кизеловского краеведческого музея. Возможно, делегатом этого съезда был местный учитель.